物理题一个质量为60千克的人,他每只脚与地面的接触面积是200

物理题一个质量为60千克的人,他每只脚与地面的接触面积是200
一个质量为60千克的人,他每只脚与地面的接触面积是200平方厘米.问(1)他能否站立在能承受最大压强为1.6*10^4帕的冰面上?(2)能否在冰面上行走?
清尔 1年前 已收到2个回答 举报

buyi2997 幼苗


(1)G=mg=60kg×9.8N|kg=588N
F=G=588N
P双=F÷S双=588N÷0.04m³=1.47×10^4<1.6×10^4
答:能站立在能承受最大压强为1.6*10^4帕的冰面上.
(2)G=mg=60kg×9.8N|kg=588N
F=G=588N
P单=F÷S单=588N÷0.02m³=2.94×10^4>1.6×10^4
答:不能走在能承受最大压强为1.6*10^4帕的冰面上.
抱歉,因为不会弄分数线,所以用除号代替,希望你能理解,加分哦!


1

帝zz之怒 幼苗


一个质量为60千克的人,他每只脚与地面的接触面积是200平方厘米。
问(1)他能否站立在能承受最大压强为1.6*10^4帕的冰面上?
双脚站立时给冰面的压强 P=60*10/0.04=12500帕<1.61.6*10^4帕,所以可以站立在能承受最大压强为1.6*10^4帕的冰面上
(2)能否在冰面上行走?
行走时,单脚给冰面的压强平均为:12500*2=25000帕...


2