关于失重和超重的高一物理题.一个质量为60千克的人站在升降机中,当升降机以加速6m/s^2上升时,地面对人的支持力是多少

关于失重和超重的高一物理题.
一个质量为60千克的人站在升降机中,当升降机以加速6m/s^2上升时,地面对人的支持力是多少?当升降机以2m/s^2加速下降时,地面对人的支持力是多少?
sjj4110 1年前 已收到2个回答 举报

dbndtlj 幼苗


设当升降机以加速6m/s^2上升时,地面对人的支持力是P,
则P-60*10=60*6,
所以P=960牛顿
设当升降机以2m/s^2加速下降时,地面对人的支持力是Q,
则60*10-Q=60*2
所以Q=480牛顿


3

安安旅业 幼苗


g=10m/s??
记住一个公式ma=F-G(ma=G-F)
一个是超重的`一个是失重的``
容易记的话就是看F和G的大小关系``
大的排前面...
呵呵``
加速上升是超重
加速下降是失重
所以
60*6=F-60*10(g=10的话)
F=960N
60*2=60*10-F
F=480N


2