高一物理题电梯里放有一个弹簧体重计,质量为60千克的人站在体重计上.求下列4种情况中体重计的读数1.电梯不动或匀速运动2

高一物理题
电梯里放有一个弹簧体重计,质量为60千克的人站在体重计上.求下列4种情况中体重计的读数
1.电梯不动或匀速运动
2.电梯以1.5米/秒^2的加速度匀加速上升
3.电梯以2米/秒^2的加速度匀减速上升
4.电梯作自由落体运动
麻烦写上过程~~~~~
顺便问问,关于超重失重的问题:当即苏升降机在这人匀减速上升时,人是处在失重状态,为什么?我不理解为什么它的加速度是向下的~~~~~~~~
zn0917 1年前 已收到1个回答 举报

wellan329 幼苗


1.电梯不动或匀速运动
那么人所受合力是0
所以体重计的读数=G=mg=600
2.电梯以1.5米/秒^2的加速度匀加速上升
那么人所受合力向上,大小是ma=90N
所以体重计的读数=G+90=600+90=690N
3.电梯以2米/秒^2的加速度匀减速上升
人所受合力向下,大小是ma=120N
体重计的读数=G-120=600-120=480N
4.电梯作自由落体运动
人所受合力向下,大小是G=600N
所以体重计的读数为0
关于超重失重的问题
假设物体在一个测力计上,如果物体所受合力向下
因为物体竖直方向上只受重力和测力计的支持力作用,物体所受合力由这两个力合成而得.那么根据物体合力向下,支持力要小于重力
而测力计对物体的支持力等于物体对测力计的作用力
因此这时测力计的读数就是测力计对物体的支持力
所以测力计的读数要小于重力,因此是失重状态
当物体所受合力向上,受力分析与上面的相似,物体处于超重状态


10