4.已知双曲线的两条渐近线方程为y=±根号3x 焦点分别为(-4,0),(4,0),则双曲线的方程为

gbqh 1年前 已收到1个回答 举报

夜月悄悄 种子


双曲线x^2/4-y^2/12=1
焦点分别为(-4,0),(4,0)
设双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1
两条渐近线方程为y=±√3x
b/a=√3
b^2/a^2=3
c=4
a^2+b^2=c^216
a^2+3a^2=16
a^2=4
b^2=12
双曲线x^2/4-y^2/12=1

1年前 追问

2

gbqh 举报

把步骤分开点吧!密密麻麻的看得晕了 根号3b2/a2=3c这是为什么

举报 夜月悄悄

我分开了,是你的手机显示问题, 这回我加上分号 双曲线x^2/4-y^2/12=1; 焦点分别为(-4,0),(4,0); 设双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1; 两条渐近线方程为y=±√3x; b/a=√3; b^2/a^2=3; c=4; a^2+b^2=c^2; a^2+3a^2=16; a^2=4; b^2=12; 双曲线x^2/4-y^2/12=1。