已知双曲线的一条渐近线方程为y=3x/2,且经过点P(8,6根号3),求双曲线得标准方程,

loves_sarah 1年前 已收到2个回答 举报

枫若轩 幼苗


∵当x=8时,y=3x/2=12>6√3
∴双曲线焦点在x轴
设方程为x²/a²-y²/b²=1
渐近线方程为y=±b/a·x,则b/a=3/2,即b=1.5a,则b²=2.25a²
则方程变为:x²/a²-y²/2.25a²=1,即2.25x²-y²=2.25a²
将(8,6√3)代入,得:2.25×8²-(6√3)²=2.25a²,即a²=16
则b²=36
则方程为x²/16-y²/36=1

1年前 追问

10

loves_sarah 举报

为什么∵当x=8时,y=3x/2=12>6√3 ∴双曲线焦点在x轴 这个不懂

举报 枫若轩

这么说吧, ∵当x=8时,y=3x/2=12>6√3 ∴点(8,6√3)在渐近线y=3x/2下方 即双曲线在渐近线的右下方 ∴焦点在x轴上

貌赛潘安 幼苗


这么难。。


2