已知双曲线的两条渐近线方程为y=±[3/4]x,且双曲线经过点(2,3),则双曲线方程为(  )

已知双曲线的两条渐近线方程为y=±[3/4]x,且双曲线经过点(2,3),则双曲线方程为(  )
A.
4y2
27
-
x2
12
=1
B.
x2
12
-
4y2
27
=1
C.
4y2
27
-
x2
12
=1或
x2
12
-
4y2
27
=1
D.
x2
16
-
y2
9
=1
江中流浪 1年前 已收到1个回答 举报

云浮 幼苗


解题思路:由双曲线的两条渐近线方程为y=±[3/4]x,设双曲线方程为9x2-16y2=λ,根据双曲线经过点(2,3),即可求出双曲线的方程.

∵双曲线的两条渐近线方程为y=±[3/4]x,
∴设双曲线方程为9x2-16y2=λ,
∵双曲线经过点(2,3),
∴9×4-16×9=λ,
∴λ=-108,
∴双曲线方程为
4y2
27-
x2
12=1.
故选:A.

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程.

考点点评: 由已知条件正确设出所求的双曲线的方程是解题的关键.


1