一个质量为60千克的人,他每只脚与地面的接触面积是200平方厘米.该人站立和走路时对水平地面的压强

一个质量为60千克的人,他每只脚与地面的接触面积是200平方厘米.该人站立和走路时对水平地面的压强
采集到了野牛在水平沙地上站立时留下的脚印石蜡模型.经测量该石模型的平均厚度为2厘米,质量为450克;对该沙地进行抗压实验,发现使沙地达到相同深度的压强为2乘10的5次方.已知石蜡的密度为0.9乘10的3次方千克每立方米,取g=10N/kg,求)这头野牛在水平沙地上站立时与地面的受力面积;
小华在冰面上10s内滑行80m小华在滑冰场上快速滑行,
她和冰刀的总质量为30kg,已知每只冰刀与冰面的接触面积为10cm2.问:
(1)小华受到的重力是多大?
(2)小华滑行的平均速度是多大?
(3)小华在单脚滑行时对冰面的压强是多大?g=10Nkg
上hh飞云岳 1年前 已收到1个回答 举报

任年子 幼苗


(1)
质量是60kg,则其重力是G=mg=60×9.8=588N
站立时,与地面的接触面积S=2×0.02m²=0.04m²
所以,站立时对地面的压强P=588N÷0.04m²=14700Pa
走路时是单脚着地,那么压强就是站立时的2倍,即29400Pa
(2)
模型的体积=m/ρ=450g/(0.9g/cm³)=50cm³
厚度是2cm
所以,模型的面积S=V/h=25cm²=2.5×10^(-3)m²
则也就是野牛与地面的接触面积
(3)
①无法计算,或者说题目说法有误!
因为只知道小华与冰刀的总质量,但是不知道小华的质量!
②V=S/t=80m/10s=8m/s
③重力G=mg=30Kg×10N/Kg=300N
接触面积S=10cm²=0.001m²
所以,对冰面的压强P=300N//0.001m²=3×10^5Pa


9