小明看一本书,已经看好480页,比剩下的多60%.这本书共多少页?

cmzheng 1年前 已收到1个回答 举报

seven_0707 幼苗


解题思路:把剩下的页数看成单位“1”,它的(1+60%)对应的数量是480页,由此用除法求出剩下的页数,再把剩下的页数和已看的页数相加即可.

480÷(1+60%)+480,
=480÷160%+480,
=300+480,
=780(页);
答:这本书一共780页.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.


2