质量是60千克的人,每只脚与地面的接触面积是200立方厘米,当他行走时,地面受到的压力为?压强为?

pssshao 1年前 已收到1个回答 举报

wenjie289 幼苗


粗略考虑,行走时,压力应该等于重力F=G=mg=60*9.8=588N,压强=压力/接触面积,行走时最大压强可粗略的估计为单脚着地,
压强=588/(200立方厘米)=588/(200×10^6立方米)=2.94×10^6 pa
当然要考虑实际情况,若双脚着地,则压强=1.47×10^6 pa,若有加速度则压力和压强都应该再大些


2