甲绳的长度是乙绳长度的4倍.如果甲绳剪去10米,乙绳剪去1米,两条绳子就一样长.求甲、乙两绳原来的长度.

甲绳的长度是乙绳长度的4倍.如果甲绳剪去10米,乙绳剪去1米,两条绳子就一样长.求甲、乙两绳原来的长度.
今天就要
fvmf 1年前 已收到4个回答 举报

不如kk吧 春芽


如果甲绳剪去10米,乙绳剪去1米,两条绳子就一样长.
那么甲比乙长9米
而甲绳的长度是乙绳长度的4倍
则甲为12米,乙为3米


8

七月和安生1979 幼苗


甲绳12米 乙绳3米
甲绳是乙绳的4倍,则甲为4 乙为1 甲比乙多3倍 4-1=3
甲比乙多9米 10-1=9(米)
乙绳长度 ...


2

yudi0087 幼苗


设乙绳子长x米,甲绳长4x米
4x-10=x-1
3x=9
x=3
甲绳长3*4=12米
乙绳长3米


1

bapedoul 花朵


∵甲绳剪去10米,乙绳剪去1米,两条绳子就一样长。
∴甲绳比乙方绳长:10-1=9(米)
乙方绳原来的长度:9÷(4-1)=3(米)
甲绳原来的长度:3×4=12(米)


0