甲、乙两根电阻丝,长短、粗细相同时,甲的电阻是乙的电阻的两倍,若甲的长度是乙长度的三倍,乙的横截面积是甲的横截面积的一半

甲、乙两根电阻丝,长短、粗细相同时,甲的电阻是乙的电阻的两倍,若甲的长度是乙长度的三倍,乙的横截面积是甲的横截面积的一半,则甲的电阻是乙的电阻的_____倍.
黄苍 1年前 已收到3个回答 举报

渔歌子6006 幼苗


3

1年前 追问

7

黄苍 举报

为什么

化外业民 幼苗


12倍
这个可以用公式来解决:R=pl/s
根据第一句话可以得出R甲=pl/s,R乙=pl/2s,然后再根据第二句话可以得出R甲=pl/s,
R乙=p三分之一l/4s
然后再用R甲除以R乙,得出12
可能讲得不太清楚,不懂再追问吧~


2

gqsgood 幼苗


L1/L2=3 S1/S2=2 电阻率=2
R1=电阻率1xL1/S1 R2=电阻率2xL2/S2
R1/R2=电阻率1xL1/S1/ 电阻率2xL2/S2
代入数值 化简 R1/R2=3


0