..用两种不同物质制成的实心金属球甲、乙,乙球的质量是甲球质量的2倍,甲球直径是乙球直径的2倍,则甲球密度是乙球密度的(

..
用两种不同物质制成的实心金属球甲、乙,乙球的质量是甲球质量的2倍,甲球直径是乙球直径的2倍,则甲球密度是乙球密度的( )有详解.并易懂
mv1528 1年前 已收到1个回答 举报

yaxin09 幼苗


实心金属球甲 乙,乙球的质量是甲球的2倍,甲球直径是乙球的2倍,则甲球的密度是乙球的(0.0625 )倍
实心金属球甲 乙,乙球的质量m1 ,m2,
m2=2m1 ,
------ m1=m2/2 .
甲球直径是乙球的2倍 ,甲球体v1是乙球体v2的 2*2*2 倍.
------ v1=8*v2
m1/v1=(m2/2 )/(8*v2) =(m2/v2)/16
= (1/16) *(m2/v2)
=0.0624*(m2/v2)
甲球的密度是 乙球的( 1/16)倍
则甲球的密度是乙球的(0.0625 )倍 .


2