甲乙两个由不同物质制成的实心球,乙的质量是甲的2倍,甲的直径是乙的2倍,则甲的密度是乙的?

甲乙两个由不同物质制成的实心球,乙的质量是甲的2倍,甲的直径是乙的2倍,则甲的密度是乙的?
能否解释下- -
lithuangnn 1年前 已收到2个回答 举报

jnjzhzhh 幼苗


因为球的体积计算公式是V=(4/3)πR³=(1/6)πD³(D为直径),
则甲的体积是乙的8倍;甲的质量是是乙的1/2;
所以 甲的密度是乙的1/16.


10

shu_free 幼苗


1/16


1