一根绳子长60米,第一次剪掉25米,第二次剪掉剩下的40%,两次一共剪掉绳子多少米?

天驻之华 1年前 已收到5个回答 举报

san490053 花朵


25+(60-25)*40%=39


7

asas_1985_2000 幼苗


(60-25)*0.4+25=39米


2

06华农理学院 幼苗


60-25=35米(第一次剩下的)
35*40%=14米(第二次剪掉的)
25+14=39米(两次一共剪掉的)


1

huangwei0201 幼苗


第一次剪掉后剩下 60-25=35 米
第二次剪掉 35*0.4=14 米
两次一共剪掉 25+14=39 米


0

LZY740529 幼苗


(60—25)*40%=14m


0