数学题:一根绳子,第一次剪下七分之四,第二次剪下七分之六米,问剪下的第一段和第二段那段长?哪段短?还是无

数学题:一根绳子,第一次剪下七分之四,第二次剪下七分之六米,问剪下的第一段和第二段那段长?哪段短?还是无
一根绳子,第一次剪下七分之四,第二次剪下七分之六米,问剪下的第一段和第二段那段长?哪段短?还是无法比较?
heminzhi 1年前 已收到3个回答 举报

我行霸道 幼苗


无法比较


6

ctpz 幼苗


第一段长
因为,剪掉七分之四后,只剩下了七分之三,所以七分之六米小于或等于原绳子的七分之三


2

暖暖YY 幼苗


A*4/7=A*28/49
(A*(1-4/7))*6/7=A*18/49
A>0
所以,第一段长


1