一根绳子,第一次剪去七分之二,第二次剪去七分之二米,还剩七分之二米,这根绳子原来共长多少米?

一根绳子,第一次剪去七分之二,第二次剪去七分之二米,还剩七分之二米,这根绳子原来共长多少米?
六年级数学问题
默名 1年前 已收到4个回答 举报

贝吉 幼苗


原来=(2/7+2/7)÷(1-2/7)=4/5米


9

万俟春 幼苗


1-2/7=5/7
2/7+2/7=4/7(M)
4/7÷5/7=4/5(M)


2

康晨光 幼苗


(2/7+2/7)/(1-2/7)=4/5


0

machen07 幼苗


(2/7+2/7)/(1-2/7)=4/5


0