8米的铁丝,第一次用去它的四分之三,第二次用了它的四分之三米,还剩多少米?为什么

8868802 1年前 已收到3个回答 举报

给爷xx下 幼苗


第一次用去它的四分之三:8*(1-3/4)=2m
第二次用了它的四分之三米:2-3/4=1.25m


3

kitty001022 幼苗


1.25m


1

只手摘星 花朵


8-8*(3/4)-3/4
=8-6-3/4
=2-3/4
=5/4


0