一道初一数学题将一张长方形的纸对折,可得一条折痕,继续对折,对折时折痕与上次的折痕保持平行,对折两次有3条折痕,3次有7

一道初一数学题
将一张长方形的纸对折,可得一条折痕,继续对折,对折时折痕与上次的折痕保持平行,对折两次有3条折痕,3次有7条折痕,4次13条,如果对折N次,可以得到几条折痕?并讲出过程,讲的细致的加20积分!
xrx1111 -说清楚点,化简一下. 流云飞水VS树复制是不好的行为,wgfaf,不懂别漏怯
yzjco 1年前 已收到4个回答 举报

蓝色郁金香333 幼苗


对这一次是:1的平方-0=1
对折两次是:2的平方-1=3
对这三次是:3的平方-2=7
那麼对折N次是:N的平方-(N-1)=N的平方-N+1


9

satan_wu 幼苗


3*(3-1)+1=7 4*(4-1)+1=13 N*(N-1)+1=N*N-N


2

szfable 幼苗


3*(3-1)+1=7 4*(4-1)+1=13 N*(N-1)+1=N*N-N


1

空心菜小朋友 幼苗


初一的?????????
我感觉很深啊,不像初一的,像奥数题


0