请教两道关于圆柱的数学题1.一张长方形的纸,长是18.84厘米,宽是12.56厘米,用它围成一个圆柱,怎样围圆柱的容积最

请教两道关于圆柱的数学题
1.一张长方形的纸,长是18.84厘米,宽是12.56厘米,用它围成一个圆柱,怎样围圆柱的容积最大?为什么?
2.一个圆柱形的容器,从里面量底面直径是10厘米,里面水的高度是15厘米,当把一个土豆放入水中后,水面上升到18厘米,这个土豆的体积是多少立方厘米?
天才球员 1年前 已收到3个回答 举报

dytszmb 幼苗


比较用长围成圆周和用宽围时.用长:r=18.84/2*3.14=3 v=3.14*3*3*12.56=354.9456
用宽:r=2 v=3.14*2*2*18.84=236.6304
所以用长来围成圆周,体积最大,即容积最大.
土豆体积=水上升的体积
所以r=5 v=3.14*5*5*(18-15)=235.5立方厘米,


5

天真真凉了 幼苗


1.横围.2.125.


2

夜半D歌声 幼苗


比较用长围成圆周和用宽围时。用长:r=18.84/2*3.14=3 v=3.14*3*3*12.56=354.9456
用宽:r=2 v=3.14*2*2*18.84=236.6304
所以用长来围成圆周,体积最大,即容积最大。
土豆体积=水上升的体积
所以r=5 v=3.14*5*5*(18-15)=235.5立方厘米,呵呵


2