一张长方形的纸长25点一二厘米宽十八点八四厘米用这张纸剪成一个圆柱戬沉的这个圆柱的底面积是多少平方厘米考虑两种情况

brat8599 1年前 已收到1个回答 举报

重感情 幼苗


两种情况
1.长方形长作底圆周长:25.12=2*PI*R,得R=4;再由PI*R*R=50.24得底面积50.24.
2.长方形宽作底圆周长:18.84=2*PI*R,得R=3;再由PI*R*R=28.26,得底面积28.26.


9