一张长方形的纸,长31.4厘米,宽20厘米,用宽作高围成一个圆柱,不留接头,这个圆柱的侧面积和底面积各是

一张长方形的纸,长31.4厘米,宽20厘米,用宽作高围成一个圆柱,不留接头,这个圆柱的侧面积和底面积各是
少平方厘米
李庚 1年前 已收到3个回答 举报

kiss0081 幼苗


S侧:31.4×20=628(cm)
S底:r:31.4÷3.14÷2=5(cm)
3.14×5×5=78.5(平方厘米)
【肯定没错】


5

j3251 幼苗


解:
31.4厘米就是底面圆周长,20厘米就是圆柱的高h
C=2 π r=31.4厘米
r=C/2 π=5厘米
S底=π r²=3.14*25=78.5平方厘米(这是一个底的面积)
S侧=C*h=31.4*20=628平方厘米


1

jarodj 幼苗


底面半径R=31.4/(2*3.14)=5
侧面积S1=31.4*20=628
底面积S2=2*3.14*5*5=157


0