一张长方形的纸,长20厘米,宽18厘米,在它的四个角上各减去边长2厘米的正方形后,折成一个纸盒,求纸盒体

一张长方形的纸,长20厘米,宽18厘米,在它的四个角上各减去边长2厘米的正方形后,折成一个纸盒,求纸盒体
式子!
舍得亦或舍不得 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoyao252 幼苗


做成的长方体
长=20-2-2=16
宽=18-2-2=14
高=2
体积=16*14*2=448立方厘米


8

julie0729 幼苗


(20-2×2)×(18-2×2)×2=448立方厘米


2

熟炒肚尖 幼苗


448


1

孤爱铖 幼苗


20x2=40 18x2=36 36+40=76 2x4=8 76-8=68


0