一张长方形的纸长是3/2分米,宽是2/l分米,在这张纸上的一端剪去一个最大的正方形,剩下的一个小长方形的周长是多少分米?

痪疯的皮鞋 1年前 已收到1个回答 举报

hj9559静hj 种子


剪去的正方形边长为1/2分米
那么剩余长方形的周长为1/2+1/2+(2/3-1/2)×2=1+1/3=4/3分米
答:剩下的一个小长方形的周长是三分之四分米


1