一张长方形纸,长30厘米,宽21厘米,从这张纸上剪下一个最大的正方形.正方形的周长是多少厘米,剩下臼图形的周长是多少厘米

一张长方形纸,长30厘米,宽21厘米,从这张纸上剪下一个最大的正方形.正方形的周长是多少厘米,剩下臼图形的周长是多少厘米?求经过
mark1982 1年前 已收到4个回答 举报

失落d灵魂 幼苗


最大正方形边长就是长方形的宽21厘米
正方形的周长就是21*4=84厘米
剩下周长21*2+(30-21)*2=60厘米


6

xuexiaoyang 幼苗


21x4=84cm
剩下的为(38-21)x2+21x2=76cm


1

ymdnv001 幼苗


正方形是84厘米,另一个是60厘米


1

古亘 幼苗


这个不会吗?


0