三年级数学题一张长方形硬纸,长20厘米,宽15厘米,把它裁成同样大小的正方形纸片,不许有剩余,至少可以裁几张?

吴仕强 1年前 已收到5个回答 举报

宝宝猪3 花朵


12个同样大小的正方形5*5最大


10

顺庆一匹狼 幼苗


要不许有剩余,就是说正方形的边长可以被长方形的长(20cm)和宽(15cm)
整除。那么就是在求它们(长方形的长和宽)的最大公约数,所以正方形的边长就是5cm了,然后就好算了,用长方形的面积20cm×15cm=300cm²除以一个正方形的面积5cm×5cm=25cm²得300cm²÷25cm²=12(个)
所以至少可以裁12个正方形...


3

你的香水百合 幼苗


12张


2

最爱Deen 幼苗


20和15的最大公因数是5
20/5=4
15/5=3
3*4=12


2

wzw2115 幼苗


12张
它们最大公约数是5 所以正方形的边长是5


1