一张长方形的纸,长12.56cm宽6.28cm①怎样卷成的圆柱体体积最大?是多少?

一张长方形的纸,长12.56cm宽6.28cm①怎样卷成的圆柱体体积最大?是多少?
②如果再配两个底面,怎样卷成的圆柱体的表面积比较大?其中一个底面积是多少?
拉菲尔丹 1年前 已收到2个回答 举报

luohaibian 幼苗


以长边为底面周长,宽为高体积最大.V=3.14×(12.56÷3.14÷2)²×6.28=78.8768 CM³
以长边为底面周长时,表面积较大,一个底面积=3.14×(12.56÷3.14÷2)²=12.56 CM²


10

khinland 幼苗


把长方形的长作为圆柱的底面周长,宽作为高,卷起来最大。是78.8768立方厘米


0