一张长方形的纸长12厘米,宽8厘米。把它剪成一个最大的正方形,正方形面积是多少平方厘米?面积减少了多少平方厘米?

lp1314 1年前 已收到5个回答 举报

出来潜水也要还的 幼苗


正方形:8×8=64 减少:12×8-64 =96-64 =32

1年前 追问

7

举报 出来潜水也要还的

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

lp1314 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

topsec001 幼苗


因为要剪成正方形,所以最大的正方形边长应该都为8,所以正方形面积,12-(12-8)=8,8×8=64,面积减少就求长方形的面积减正方形的面积,12×8-64=32亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!...


4

go_juncaixingchi 幼苗


12x8-8x8得32


1

大刚027 幼苗


32 8


0

qianfengyiye 幼苗


8x8=64(cm²) 12x8-64=32(cm²)


0