一张长方形硬纸,长50厘米,宽40厘米,在这张纸上要剪半径为5厘米的圆,最多可以剪多少个圆

草野夕子 1年前 已收到2个回答 举报

凉月微烟 幼苗


一张长方形硬纸,长50厘米,宽40厘米,在这张纸上要剪半径为5厘米的圆,最多可以剪多少个圆
圆的直径是:5*2=10厘米
长可以剪:50/10=5个,宽可以剪:40/10=4个
所以最多可以剪:5*4=20个


7

an1985 幼苗


dfsbh


2