王老师用一张长50厘米,宽40厘米的长方形纸,剪一个最大的正方形学具,这张纸的利用率是多少?

王老师用一张长50厘米,宽40厘米的长方形纸,剪一个最大的正方形学具,这张纸的利用率是多少?
一个长方体和一个正方体的棱长之和都是240分米.长方体的长是30分米,长方体的体积是正方体体积的百分之几?
mjzf1983 1年前 已收到1个回答 举报

圣书恩_hh 幼苗


40X40÷(40X50)=80%
长方体的高是240÷3-30-20=10分米
正方体的棱长是240÷12=20分米
长方体的体积是正方体体积的30X20X10÷(20X20X20)=75%

1年前 追问

2

mjzf1983 举报

分哪哪题?

举报 圣书恩_hh

王老师用一张长50厘米,宽40厘米的长方形纸,剪一个最大的正方形学具,这张纸的利用率是多少?40X40÷(40X50)=80% 一个长方体和一个正方体的棱长之和都是240分米。长方体的长是30分米,宽是20分米,长方体的体积是正方体体积的百分之几? 长方体的高是240÷3-30-20=10分米 正方体的棱长是240÷12=20分米 长方体的体积是正方体体积的30X20X10÷(20X20X20)=75%