用绳子测量井深,绳子四折投入井中,井外余三米,把绳子减去六米后,三折投入井里,井外余四米,求井深和绳长各是多少米?

用绳子测量井深,绳子四折投入井中,井外余三米,把绳子减去六米后,三折投入井里,井外余四米,求井深和绳长各是多少米?
用绳子测量井深,绳子四折投入井中,井外余三米,把绳子减去六米后,三折投入井里,井外余四米,求井深和绳长各是多少米?
1655 1年前 已收到3个回答 举报

80后坐骨 春芽


井深(4*3+6-3*4)/(4-3)=6米
绳长(6+3)*4=36米


2

tt心灵 幼苗


解设绳长为x
1/4x-3=1/3(x-6)
x=?
自己算吧!


2

秋的声音 幼苗


用绳子测量井深,绳子四折投入井中,井外余三米,把绳子减去六米后,三折投入井里,井外余四米,求井深和绳长各是多少米?
井深(4*3+6-3*4)/(4-3)=6米
绳长(6+3)*4=36米


0