用假设法做:用绳子测量井深,把绳子四折来量,井外余四米,把绳子五折来量,井外余一米,求井深和绳长

云归雁 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxiaosky 幼苗


4*4=16(米)
16-5=11米 井深
(11+4)*4=60(米) 绳长


8