(六年级数学题)用绳子三折来量,井外余四米,把绳子四折来量,井外余一米,井有多少米深?绳子有多长?

(六年级数学题)用绳子三折来量,井外余四米,把绳子四折来量,井外余一米,井有多少米深?绳子有多长?
今晚十一点以前
谢啦
zyp668 1年前 已收到4个回答 举报

aa阿 花朵


用绳子三折来量,井外余四米,也就是“绳子是井的3倍多12米”
把绳子四折来量,井外余一米,也就是“绳子是井的4倍多4米”
即;“井的3倍比井的4倍相差(12-4)米”,
所以井是8米,绳子(8+4)乘3 或(8+1)乘4,=36米.


10

10218799 幼苗


井8米
绳子36米


2

禁止充电 幼苗


井8米
绳子36米


1

吴琴琴 幼苗


设绳长x米,井深y米,由题意,得方程组,y=3x+4 y=4x+1 即3x+4=4x+1得x=3,把x=3代入任意一式,解得y=13,答,绳长3米,井深13米


1