初中七年级数学题某校七年级学生想知道学校操场上的旗杆的高度,他们发现旗杆顶端上的绳子垂到地面后还余1米,当他们把绳子的下

初中七年级数学题
某校七年级学生想知道学校操场上的旗杆的高度,他们发现旗杆顶端上的绳子垂到地面后还余1米,当他们把绳子的下端来开五米后,发现绳子下端刚好接触地面。你能帮他们把旗杆的高度和绳子的长度计算出来吗?
写过程
mhxemail 1年前 已收到5个回答 举报

jingjing83310 幼苗


设旗杆的高度为x,则斜边为x+1,另一直角边为5
x²+25=(x+1)²
x=12


2

柚子365 幼苗


设旗杆高度x米 斜边为(x+1)米,另一边5米
根据勾股定理
x^2+25=(x+1)^2
x^2+25=x^2+2x+1
2x=24
x=12


1

无尘清水 幼苗


这个涉及到8年级的勾股定理,你的这个旗杆刚好可以组成一个直角三角形
勾股定理:一直角边的平方+一直角边的平方=斜边的平方
设旗杆的高度为x,则斜边为x+1,另一直角边为5
x²+25=(x+1)²
x=12


1

yanting00 春芽


a=25,b=-3,试确定a的2008次方+b的2008次方的个位数字是多少
5的任何次方,个位上都是5.故25的2008次方的个位上是5
(-3)的2008次方=3的2008次方.
3的1次方=3
3的2次方=9
3的3次方=27
3的4次方=81
3的5次方=243
....
3 的N次方的个位上是以3,9,7,1循环.


1

zengzhi82 幼苗


12


0