小学四年级数学题提问用绳子测水池的深度时,绳子两折余6分米,绳子3折时还差4分米.绳子长多少米?

小学四年级数学题提问用绳子测水池的深度时,绳子两折余6分米,绳子3折时还差4分米.绳子长多少米?
池子深多少分米?
liujian651 1年前 已收到8个回答 举报

cpicgp 幼苗


x/2-6=x/3+4
x=60分米=6米


10

面对孤独 幼苗


6×2=12(分米)
4×3=12(分米)
12+12=24(分米)


2

众数 幼苗


绳子长2.6米
水池深1米


2

nsrnm 幼苗


整个绳子的1/2比整个绳子的的1/3多(6+4)米
所以绳子的长度为(6+4)/(1/2-1/3)


1

62zp9 幼苗


两折为绳子1/2,,三折为绳子1/3,两折量水深多了6分米,三折量水深少了4分米,差6+4=10分米,绳长(6+4)/(1/2-1/3)=60分米 ,水深60*(1/2)-6=24分米


0

kk一刀 幼苗


设绳长X, x/2-6=x/3+4 可以得出绳长X为60


0

liwenqun 幼苗


设绳子的深度为X
2X+6=3X-4
X=10


0

心舒心理zz 幼苗


60米


0