小学四年级数学题在5个木箱里放着同样多的橘子.如果从每个木箱里拿出60个橘子,那么5个木箱中剩下的橘子个数的总和等于原来

小学四年级数学题
在5个木箱里放着同样多的橘子.如果从每个木箱里拿出60个橘子,那么5个木箱中剩下的橘子个数的总和等于原来两个木箱中橘子个数的和,原来每个木箱中有多少个橘子?
好学不倦毁人不断 1年前 已收到5个回答 举报

warmbeginner 幼苗


从每个木箱里拿出60个橘子,总计拿出橘子60×5=300个
这样5个木箱中剩下的橘子个数的总和等于原来两个木箱中橘子个数的和,总计是5箱橘子,拿出300个,就剩下2箱了,则拿出的300个相当于5-2=3箱的橘子总数,那么
原来每个木箱中有300÷(5-2)=100个橘子


5

dd绥 幼苗


100个
设原箱子里有X个桔子
5(X-60)=2X
X=100


4

funande 幼苗


5*60等于300
那么300就是3个箱子里面的橘子总数了,因为5-2等于3。
300/3等于100
答:100个。


4

8857099 幼苗


设原来每个木箱中有x个橘子?
5*(x-60)=2x
3x=60
x=20
答:原来每个木箱中有20个橘子。


3

乾坤金牛 幼苗


5x-300=2x 每个箱子原来有100个。


2