(2010•常熟市模拟)化简求值:[x2−16x2+8x+16+xx−4]÷1x2−16,其中x=-2.

hmkingbo 1年前 已收到1个回答 举报

消逝的落叶 幼苗


解题思路:本题涉及分式的化简求值,先将括号里的分式加减,然后乘除,将x=-2代入化简后的分式,计算即可.

原式=([x−4/x+4]+[x/x−4])×(x+4)(x-4),
=(x-4)2+x(x-4),
=2x2-4x+16,
当x=-2时,原式=2×4-4×(-2)+16=32.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题主要考查了分式的化简求值,先乘除约去公分母,再加减,解答此题的关键是把分式化到最简,然后代值计算,属于基础题.


6