(2009•常熟市模拟)分解因式:64x2-16y2=______.

小路和小路 1年前 已收到1个回答 举报

西门员外 春芽


解题思路:先提取公因式16,再对余下的多项式利用平方差公式继续分解.平方差公式:a2-b2=(a+b)(a-b).

64x2-16y2
=16(4x2-y2),
=16(2x+y)(2x-y).

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查了提公因式法与公式法进行因式分解,一个多项式有公因式首先提取公因式,然后再用其他方法进行因式分解,同时因式分解要彻底,直到不能分解为止.


10