设二次函数y=ax2+bx+c,当x=3时取得最大值10,并且它的图象在x轴上所截得的线段长为4,求a、b、c的值.

sfgjjl 1年前 已收到1个回答 举报

sdfstwtw 春芽


解题思路:设抛物线与x轴的交点的横坐标为x1,x2,那么可以得到|x1-x2|=
(x1+x2)2−4x1x2
,然后利用根与系数的关系和已知可以得到关于a、b、c的方程,又x=3时取得最大值10,由此可以得到关于a、b、c的方程,解这些方程组成的方程组即可求解.

设抛物线与x轴的交点的横坐标为x1,x2
∴x1+x2=-[b/a],
x1•x2=[c/a],
∴|x1-x2|=
(x1+x2)2−4x1x2=

b2−4ac
a2=4,①
而x=3时取得最大值10,
∴-[b/2a]=3,②

4ac−b2
4a=10,③
联立①②③解之得:
a=-[5/2],b=15,c=-[25/2].

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点;二次函数图象与系数的关系;二次函数的最值.

考点点评: 此题主要考查了抛物线与x轴的交点、根与系数的关系、二次函数的最值等知识,解题的关键是利用前面的知识建立关于a、b、c的方程组,解方程组即可解决问题.


1