(2010•秀洲区二模)先化简,再求值:x2−xx+1•x2−1x2−2x+1-1,其中x=2.

claguitar 1年前 已收到1个回答 举报

海角若毗邻 幼苗


解题思路:先计算乘法,计算乘法时,分子分母能分解因式的先分解因式然后再约分,然后计算减法运算,最后代入即可.

x2−x
x+1•
x2−1
x2−2x+1-1
=
x(x−1)
x+1•
(x+1)(x−1)
(x−1)2-1
=x-1(6分)
把x=2代入x-1=1.(8分)

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题是一道基础题,只要化简代入时认真仔细即可计算正确.


2