有一列数1、2、4、7、11、16、22、29、…这列数左起第1994个数除以5的余数是______.

6009900 1年前 已收到2个回答 举报

wulihuahualiwu 花朵


解题思路:根据这列数的排列规律,找到左起第n个数的表达式,将1994代入即可求出第1994个数的个位数字,即为正确答案.

设这个为An,
有A(n+1)-An=n,
An=A(n-1)+n-1=A(n-2)+…=n-1+n-2+…+1+A1=
n(n−1)
2+1,
A1994=[1994×1993/2]+1,
这个数的个位数为1+1=2,
故答案为2.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 此题考查了带余除法,先根据所给数列得出规律,再利用规律解题是正确思路.


1

莫思涵 幼苗


由a1=1,a2=2,a3=4,a5=7.a6=11,a7=16,,,an,可知a2-a1=1,a3-a2=2,a4-a3=3,a5-a4=4,,,,an-an-1=n-1,然后直接全部相加可得an-a1=1+2+3+...+n-1=1/2(n-1+1)(n-1)可得出an=1/2(n-1)n+1 a1994=1/2*1994*1993+1=997*1993+1 除以5即(997*1993+1)/5求出余数


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.686 s. - webmaster@yulucn.com