设六位数N=.a1527b是4的倍数,且N被11除余5,则a2-b2=______.

天明有泪 1年前 已收到1个回答 举报

想要你幸福 春芽


解题思路:根据N是4的倍数可得b=2或4,然后分别讨论b的值,根据N被11除余5验证是否满足题意即可得出a和b的值,继而可得出答案.

因为N是4的倍数b=2,6,
又∵N被11除余5,所以当b=2时,
.
a15272被11除余5,

.
a15267被11整除,
∴a+5+6=1+2+7或a+5+6=1+2+7+11
a=-1(舍去)或a=10(舍去);
当b=6时,

.
a15276被11除余5,

.
a15271被11整除,
所以a+5+7=1+2+1,x=-8(舍去)或a+5+7=1+2+1+11,a=3
所以a=3,b=6,a+b=9,a-b=-3,
∴a2-b2=-27.
故答案为:27.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 本题考查带余数的除法,难度较大,关键是得出b的两个可能值及被11整除的数的特点.


2