已知11−1的整数部分为a,小数部分为b,则(11+a)(b+1)=______.

weiweiyuan 1年前 已收到3个回答 举报

luxun123456 幼苗


解题思路:由于3<
11
<4,则可得到a=2,b=
11
-1-2=
11
-3,代入所求得式中得到(
11
+2)(
11
+1-3),然后利用平方差公式进行计算即可.

根据题意得a=2,b=
11-1-2=
11-3,
∴原式=(
11+2)(
11+1-3)=(
11)2-22=11-4=7.
故答案为7.

点评:
本题考点: 二次根式的化简求值;估算无理数的大小.

考点点评: 本题考查了二次根式的化简求值:先根据已知条件把所求的代数式变形,然后利用整体的思想求值.也考查了无理数的估算.


1

cxd33373 幼苗


2<根号11-1<3,a=2,b=根号11-3,(根号11+a)(b+1)=根号11+2)*(根号11-2)=11-4=7


0

小猪纳闷 幼苗


∵根号11-1的整数部分是a,小数部分是b
∴a=2,b=根号11-3
∴(根号11+2)(根号11-2)
=(根号11)^2-2^2
=11-4
=7


0