已知根号十一减一的整数部分为a,小数部分为b,试求(根号11+a)(b+1)的值

liyu12377 1年前 已收到1个回答 举报

p00ct3 春芽


(根号11) -1 的整数部分2,所以a=2,小数部分b =(根号11)-3
所以,
(根号11+a)(b+1) = (根号11 +2)(根号11 -2) =(根号11)² - 2²
= 11-4 =5


3