【急】若2/根号七+1的整数部分为a,小数部分为b,求a²+b-根号七的值(用根号表示)

joy_hey 1年前 已收到2个回答 举报

hys-wqq 幼苗


(√7+1)/2=a+b
√7/2+1/2=a+b
(√7-2+2)/2+1/2=a+b
1+(√7-1)/2=a+b
所以a=1,b=(√7-1).
则:
a^2+b-√7
=1+(√7-1)-√7
=0.


2

house_jun 幼苗


请问一下:2/根号七+1中的分子是什么,分母是什么?
分母是根号七还是根号七+1?


0