∵√4<√7<√9,即2<√7<√3 ∴√7的整数部分为2,小数部分为(√7-2) ,如果根号2小数部分为a,根号3的小

∵√4<√7<√9,即2<√7<√3 ∴√7的整数部分为2,小数部分为(√7-2) ,如果根号2小数部分为a,根号3的小数部分为b,求a+b+2的值、
lioto 1年前 已收到2个回答 举报

nbvnbv 幼苗


∵1<√2<√4,即1<√2<2,∴根号2小数部分a=√2-1
∵1<√3<√4,即1<√3<2,∴根号3小数部分b=√3-1
∴ a+b+2=(√2-1)+(√3-1)+2=√2+√3


2

shmily_susie 幼苗


a=√2-1,b=√3-1
所以a+b+2=√2-1+√3-1+2=√2+√3


2