因为√4<√7<√9,即2<√7<3,所以√7的整数部分为2,小数部分为﹙√7-2﹚ ⑴如果√13的整数部分为a,

因为√4<√7<√9,即2<√7<3,所以√7的整数部分为2,小数部分为﹙√7-2﹚ ⑴如果√13的整数部分为a,
那么a=_____
如果3+√3=b+c,其中b是整数,且0<c<1,那么b=______,c=________.
⑵将⑴中的a,b作为直角三角形的两条边,请你计算第三边的长度.
fpsm149 1年前 已收到2个回答 举报

猪猪de天空 幼苗


因为√4<√7<√9,即2<√7<3,所以√7的整数部分为2,小数部分为﹙√7-2﹚ ⑴如果√13的整数部分为a,那么a=___3__
如果3+√3=b+c,其中b是整数,且0<c<1,那么b=__4____,c=___4-√3_____.
⑵将⑴中的a,b作为直角三角形的两条边,请你计算第三边的长度
如果a、b均为直角边的话,则斜边=√(3²+4²)=5
如果b=4为斜边的话,则另一条直角边=√(4²-3²)=√7


9

饺子7 幼苗


a=3
b=4 c=根号3-1


1