观察例题:因为根号4<根号7<根号9,即2<根号7<3,所以根号7的整数部分为2,小数部分为(根号7-2)

观察例题:因为根号4<根号7<根号9,即2<根号7<3,所以根号7的整数部分为2,小数部分为(根号7-2)
(1)规定用符号[m]表示实数m的整数部分,例如:[2/3]=0,[3.14]=3,按此规定[根号10+1]=_____
(2)如果根号3的小数部分为a,根号5的小数部分为b,求|a|-|b|的值.
哈里波凸 1年前 已收到1个回答 举报

jcj333k 花朵


(1)规定用符号[m]表示实数m的整数部分,例如:[2/3]=0,[3.14]=3,按此规定[根号10+1]=__4___
(2)如果根号3的小数部分为a,根号5的小数部分为b,求|a|-|b|的值.
a=1、b=√5-2
|a|-|b|
=|1|-|√5-2|
=1-√5+2
=3-√5


4