∵根号4<根号7<根号9,∴根号7的整数部分为2,小数部分为(根号7-2).请你观察例题的规律后试解下面的

∵根号4<根号7<根号9,∴根号7的整数部分为2,小数部分为(根号7-2).请你观察例题的规律后试解下面的
如果根号2的小数部分为a,根号3的小数部分为b,求根号2*a+根号3*b-5的值.
loveunix 1年前 已收到1个回答 举报

jingzhou2006 幼苗


如果根号2的小数部分为a,根号3的小数部分为b,
a=根号2-1
b=根号3-1
根号2*a+根号3*b-5
=根号2×(根号2-1)+根号3(根号3-1)-5
=2-根号2+3-根号3-5
=-根号2-根号3


6