我们知道1.32的整数部分是1,小数部分0.32,对于根号2因为约等于1.414,所以其整数部分为1,小数部分为 见根

我们知道1.32的整数部分是1,小数部分0.32,对于根号2因为约等于1.414,所以其整数部分为1,小数部分为 见根
根号2与整数部分1的差,即根号2-1,若6-根号3的整数部分和小数部分分别为a和b,求2a-b的值
急求!!!在线等待!!!
yohoooo308 1年前 已收到2个回答 举报

sunht 幼苗


若6-根号3的整数部分和小数部分分别为a=6-1=5,b==-0.732
2a-b=10+0.732=10.732


6

longer_11 幼苗


√3的整数部分是1,,小数部分是√3-1,,,6-√3的整数部分是5..小数部分是6-√3-5

2a-b=10-6+√3-5
=√3-1


2