设根号5的整数部分是a,小数部分是b,求根号5b+ab的值

lancelot798 1年前 已收到2个回答 举报

渐渐长大wl 幼苗


由题意知:a=2,b=√5-2
所以5b+ab=5(√5-2)+2(√5-2)=7(√5-2)=7√5-14


说明:因为2<√5<3,所以√5的整数部分为2
因为一个数等于它的整数部分+小数部分,比如8.5=8+0.5,
所以√5-2便是它的小数部分
希望采纳!


3

coin3344 幼苗


解: 因为√5≈2.236
而根号5的整数部分是a,小数部分是b
则a=2,b=√5-2
所以5b+ab
=5(√5-2)+2(√5-2)
=5√5-10+2√5-4
=7√5-14


0